При разводе с продажей доли квартиры все понятно. Интересует вопрос, могу ли я иным способом распорядиться своей долей, например, сдать в аренду

, Андрей, г. Минусинск
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, можно сдать в наём свою долю в квартире без согласия другого долевика, но для этого необходимо получить разрешение в решении гражданского суда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Минусинск

где можно найти пример заявления в суд по ст. 247?

Андрей
Клиент, г. Минусинск

Еще вопрос. Если получил отказ о покупке моей доли в порядке ст.250, при сдаче в аренду все равно нужно судебное решение?

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Да на самом деле вы сможете распоряжаться своей долей так как посчитаете необходимым! Вы даже сможете ее продать, но в этом случае у супруги будет преимущественное право покупки, то есть сначала нужно будет ей предложить, а в случае отказа продать другим людям.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.