Штраф от Роструда за задержку выплаты З/П в период карантина

В этом году 2020 в периуд вынужденный (принудительной) самоизоляции Апрель, Май в нашей компании ООО "ТД Роккат" была проведена Прокурорская проверка (хотя до сих пор действует мораторий на проверки). Жалоб от сотрудников не было (компания семейная). По результатам проверки было выявлено что в Апреле и Мая была задержка по выплате З/П ( как ей не быть если все сидели на карантине, да и денег не было что бы выплатить. Что нужно было нарушить карантин? И ограбить банк?) Зарплата была выплачена после получения субсиддй (мы попали в пострадавшую отрасль). Результаты проверки были отправлены в Роструд по итогам результатов Роструд вынес постановление о штрафе директору на 20 000 руб. (Это какой то бес предел, Вот так государство помогает малому бизнесу.). Подскажите что нужно сделать и куда направлять жалобы (желательно после консультации подготовить документы). Возможно ли наказать исполнителей, типа за не компетентность и нарушение принятых законов или принуждения организацию нарушать принятые законы. ( на тот период). Копии постановлений в файле.

  • Роструд Штрафы_000137
    .pdf
  • Роструд Постановление
    .pdf
, Геннадий Пуказов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите что нужно сделать и куда направлять жалобы (желательно после консультации подготовить документы).

Геннадий

Геннадий, добрый день! Собственно постановление по делам об адм. правонарушениях обжалуется в порядке главы 30 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения. В качестве основания для отмены постановления если юрлицо относится к субъектам молого и среднего предпринимательства Вы можете указать на замену штрафа на предупреждение на основании ст. 4.1.1 КоАП если правонарушение совершено впервые. Что касается моратория на проверки, то это все таки область Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» а согласно п.п. 3 п. 3 ст.1 указанного закона

3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок
3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;
поэтому в этой части оспаривать законность постановления, вынесенного на оснвании результата прокурорской проверки нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда получены постановлоения?

Такие жалобы надо подавать в течение 10 дней с момента получения копии постановления в районный суд (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ)

Подавать их можно через орган который вынес постановлоение. данный орган Вашу жалобу вмиесте м материалами дела самостоятельно направит в суд.

Госпошлина в данном случае не уплачивается

Но у Вас указано что оно вступило в силу 31.07, что не совсем ясно.

Вам копия постановлоения направлялась?

Геннадий Пуказов
Клиент, г. Москва

Да копия направлялась, получена 27.07.2020. Но оно было просто вручено без уведомления. (директор за него не расписывался на почте). Здесь что то можно сделать?