8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финуправляющий ушел в отпуск.И я не могу получить от него деньги.Разве он не передает свои полномочия кому то.И что мне делать?

Финуправляющий ушел в отпуск.И я не могу получить от него деньги.Разве он не передает свои полномочия кому то...И что мне делать?

, Елена, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

да, на период отпуска финуправляющего должен быть назначен сотрудник, осуществляющий часть его функций. 

Выплата заработной платы с нарушением установленных сроков — административное правонарушение (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), кроме того если же заработная плата будет выплачена позднее установленного срока, то работодатель обязан выплатить ее с начислением процентов согласно ст. 236 ТК РФ. 

Поэтому если в организации не назначен ответственный сотрудник, вам задерживают выплату, вы можете обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы работаете у него или у Вас идет процедура банкротства?

Если первое, то  с коллегой соглашусь частично. Так как управляющий не может передавать свои функции никому, в силу закона о банкротства. Очень много практики, где управляющих за это привлекали к административной ответственности. Но зарплату на предприятии (или физического лица), на которого Вы работали нету денег, то ему и платить не с чего, если деньги есть, то там нужна очередность.

Если же вы работаете на управляющего, а не на банкрота, то ответ коллеги применим.

Если же у вас процедура банкротства и управляющий не выдает вам прожиточный минимум, ссылаясь на отпуск. Тут управляющий лукавит. У них нет отпусков. Законом о банкротстве он не предусмотрен, а под трудовой кодекс их деятельность не попадает. Если он не выдает вам прожиточный минимум, Вы можете на него пожаловаться в суд, СРО или Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101455, Мержана, г. Курск
Дата обновления страницы 05.08.2020