Муж умер на него было исковое заявление,о возмещении морального ущерба теперь истец хочет перенести ответственность на меня ( жену ) Как мне быть в этой ситуации

Добрый день подскажите ,Исполнительное производство было возбуждено уже после смерти ответчика,можно ли произвести замену должника ? и что для этого необходимо и какой срок давности такого искового заявления .

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Как и какими действиями вы участвовали в причинении морального вреда Истца? Если причинение морального вреда связано только с действиями вашего мужа, то вы здесь не при чём.