Могут ли внуки приватезировать или требуется дополнительные решения суда?

Добрый день, бабушка жила в доме, дом с участком в муниципальной собственности), приватизировать не успела, после смерти остались прописанные двое внуков. Могут ли внуки приватезировать или требуется дополнительные решения суда? Из документов только домовая книга.

, Юлия, г. Новокузнецк
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если бабушка подала заявление о приватизации то это квартира войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками бабушки а если она заявление не подала то это в наследственную массу не войдет.

п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах
применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»». В редакции
Постановления Пленума ВС РФ от 6 февраля 2007 г. № 6

 «Если
гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для
этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого
помещения в собственность или до государственной регистрации
права собственности, то в случае возникновения спора по поводу
включения этого жилого помещения или его части в наследственную
массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само
по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении
требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни
волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал

Если процедура приватизации квартиры была начата при жизни, но не закончена квартиросъемщиком, наследники могут закончить начатую процедуру приватизации и получить квартиру по наследству. Однако в таком случае высока вероятность возникновения спора между наследниками и собственником недвижимости (государством или муниципалитетом). Скорее всего нужно через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Если внуки обладают правом пользования домом на условиях социального найма, то в соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 вправе приватизировать его, при этом земельный участок передается в бессрочное пользование, и уже затем возникает право его оформления в собственность.

Если же какие-либо действия по приватизации уже начаты умерешей при жизни, подано заявление о бесплатной передаче дома в собственность, то дом войдет в состав наследства и будет наследоваться на общих основаниях. При этом важно понимать, были ли включены в приватизацию внуки, ведь в состав наследства войдет только доля бабушки.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением