Помогите решить вопрос с алиментами

день добрый у. меня такой вопрос развелся с женой. в2006 году- остался ребенок,при разводе бж подала сразу на алименты, но не давала мне общаться с ребенком в связи с чем я переехал жить в другой город, на мои звонки мама бж мне говорила что бж тут не проживает и где она,находится и ее телефон' она не знает в связи с чем у меня образовалась задолжность по алиментам,сейчас мне на работу пришел исполнительный лист об удержание 50% за. алименты и долг, у меня оклад 10000рублей,после всех вычетов у меня остается около3т.р на данный момент я женат второй раз,жена является. матерью-одиночкой, сейчас наш доход составляет-7т,р ,бж тоже вышла замуж их доход18000 ,бж также до сих. пор,не дает -общаться с ребенком как мне-быть в этой ситуаци

, алексей, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 2 ст. 114 СК РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Попробуйте, по основаниям, указанным выше, освободиться от частичной уплаты задолженности по алиментам, также, Вы вправе изменить установленный судом размер алиментов. Всего хорошего.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей

Она не имеет права не давать Вам общаться с ребенком. Вы отец. Следует немедленно обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком. Нужно только предложить нормальный, график отвечающий интересам ребенка прежде всего, ну и Вашим возможностям. Получив решение суда Вы без промедления сможете требовать его принудительного исполнения в службе судебных приставов.