Если я платил ребёнку алименты до 18 лет, ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты

Если я платил ребёнку алименты до 18 лет ,ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты

, Аъламов Роман ахрорович, г. Тамбов
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос нужно знать подробности Вашей ситуации.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе взыскать алименты с трудоспособных совершеннолетних детей в соответствии со ст.87 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

При наличии оснований также можно требовать нести дополнительные расходы каждым из совершеннолетних детей согласно ст.88 СК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Можете обратиться в суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Алиментные обязательства родителей и детей регулируются главой 13 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, согласно пункту 1 статьи 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Для возложения обязанности на детей недостаточно только лишь достижения ими совершеннолетнего возраста, необходимо условие — родители должны быть нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке (пункт 2 статьи 87 СК РФ).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Если Вы являетесь нетрудоспособным нуждающимся родителем (инвалид, пенсионер), то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на своё содержание.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление искового заявления, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением искового заявления.Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.