8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить половину квартиры в собственность?

Здравствуйте. Ситуация следующая : квартира, приобретенная в браке моими родителями не оформлена в собственность, документы, необходимые для оформления были собраны, но отец не явился на сделку и сбежал в неизвестном направлении, на новой купленной из салона машине, живет с другой женщиной. Разводиться не собирается, то есть не дает развод маме, но и доверенность на оформление квартиры не дает, хотя все его родственники твердят на каждом шагу, что он нам оставил все.(Все - это кредит, долги и полуразваленную квартиру и участок). Есть ли возможность оформить 1/2 квартиры в собственность, без развода или нет? На данный момент, его родственники пытаются без основания нас выжить с данной жилплощади, потому что мы ее привели в порядок, по мере возможности сделан капитальный ремонт. Добровольно он не дает доверенность, мама не хочет разборок принудительных, потому что в случае развода все движимое и недвижимое, приобретенное в браке делится пополам. Ей этого не нужно, только, если есть возможность оформить свою долю в квартире, чтобы родственники отца, не имеющие права на эту квартиру от нас отстали

Показать полностью
, Лидия, пгт. Таксимо
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лидия. 

Для решения вашей ситуации рекомендую вам следующее:

1. Ваша мама имеет полное право обратиться  с заявлением о расторжении брака, так как семья уже длительное время не проживает вместе, брак будет расторгнут даже при наличии возражений со стороны отца, либо в его отсутствие. 

2. Если имущество (дом) до настоящего времени не оформлен, то что мешает вашей матери оформить недвижимость на свое имя полностью? Ведь отце фактически выразил свое отношение к недвижимости. Полагаю, что препятствий в этом у матери нет.  При разделе имущество далеко не все имущество делится пополам. Суд устанавливает, кто заинтересован в пользовании жилым помещением, кто его содержит, кто платит коммунальные. Кроме того, машина и кредиты также делятся пополам, согласно ст.256 ГК РФ.  

3. Если мама не желает так называемых разборок, то выход только один- оформлять квартиру на свое имя, либо в долях между детьми и ею. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

добрый день, если квартира ещё не приватизирована, то согласие на ее приватизацию необходимо от всех в ней зарегистрированных 

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.08.2020