Как отсчитывается сид от даты последнего платежа или от даты заключительного требования?

Мной взят кредит потребительский с графиком платежей.Банк после просрочек платежей по этому графику выставляет заключительное требование (направляя его заказным письмом)Письмо получено.Но на связь с банком я не выходила.Влияет ли заключительное требование на срок исковой давности?Как отсчитывается сид от даты последнего платежа или от даты заключительного требования?

, jc, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По периодическим платежам, как у вас, начало срока исковой давности началось с момента, когда истец(кредитор) узнал что его права нарушены.То есть, к примеру платеж должен быть 10 февраля 2015 года, он не поступил, с 11 февраля они знают, что платеж вовремя не поступил, но мер 3 года не предпринимают, они пропустили срок, так как три года и более знали о нарушении их права

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

https://rg.ru/2015/10/05/gkrf-dok.html
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если было направлено заключительное требование, то, как правило, исходя из существующей судебной практики, СИД отсчитывается от даты заключительного требования.

Необходимо более подробно анализировать Вашу ситуацию.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта