Подскажите нужно ли регистрировать тп или работать как самозанятый?

Добрый день! Я собираюсь поставить в образовательное учреждение вендинговый аппарат. Согласование получено. Подскажите нужно ли регистрировать тп или работать как самозанятый? Заключать договор аренды? Открывать счёт в банке?

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей»).

Ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации наказывается штрафом в размере от 500 до 2 000 руб. (ст. 14.1 КоАП РФ)

Также есть ряд штрафов в рамках НК РФ

Так например налоговая инспекция через суд может взыскать сумму неуплаченных налогов.Надо будет уплатить подоходный налог со всей суммы доказанного дохода и сдать декларацию 3 НДФЛ. Кроме того, придется платить следующие штрафы:

если были нарушены сроки подачи заявления о государственной регистрации — 10 000 руб.;
ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. (ст. 116 НК РФ);
штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц задержки, но не более 30% от указанной суммы за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ);
если было доказано получение дохода от нелегального бизнеса, — 20% от суммы неуплаченного налога, а если будет доказано умышленное уклонение от регистрации и уплаты налогов — 40%.

Так что, да, Вам необходимо регистрировать ИП, открывать расчетный счет и заключать договор аренды. Статус самозанятого для данного рода деятельности Вам не подходит.

Самозанятые граждане лично выполняют работу и получают за нее вознаграждение. При этом они могут реализовать товары, работы, услуги, имущественные права (ст. 6 п. 1 ФЗ-422), кроме некоторых видов деятельности и доходов.

Так например, запрещено приобретать статус самозанятого, если:

имеет место продажа подакцизных, маркируемых товаров;
гражданин занимается перепродажей товара или имущественных прав;
добываются и продаются полезные ископаемые;