Водительское удостоверение

меня лешили водительских прав срок лишения прошёл лешили меня в одном регионе могу я получить права в другом городе или нет

, Владислав, г. Астрахань
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такая возможность есть. Есть два варианта — направить заявление в отдел ГИБДД, где хранится сданное водительское удостоверение, об отправке их в отдел ГИБДД по месту Вашего пребывания, либо в отделе ГИБДД там, где Вы сейчас находитесь, оформить заявление, чтобы они запросили Ваше водительское в том отделе, где они хранятся. В любом случае процедура займет полтора — два месяца.

И не забудьте, что для получения водительского удостоверения после лишения необходимо сдать теорию, предоставить медицинскую справку (если лишались за состояние опьянения или отказ от мед. освидетельствования), и подтвердить оплату штрафов, независимо от того, где вы будете получать сданное В/У.

Владислав
Клиент, г. Астрахань
ещё такой вопрос могу я сдать экзамен на права по месту прописки и когда я получу на руки все бумаги что я сдал экзамен могу я поехать туда где меня лешили и получить их там?

Да, это можно сделать.

Есть такой документ: Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)Пункт 3 Правил устанавливает, что

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Т.е. сдать экзамен Вы можете в любом МРЭО.