31 марта 2020 осужден на 1.5 года. Статья 228 ч.2. Судимость первая. Вину признал сразу. Вес 3 грамма без продажи, для себя

В ноябре будет половина срока, что можно сделать?

Подавать на УДО?

Подавать на ИТР?

Судимость первая, остался в СИЗО-6 Коломна в трудовом отряде. Никаких отягчающих обстоятельств не было, кроме побега из под домашнего ареста.Но вернулся сам домой и сам сдался через три дня. В армии служил, есть характеристика. Возраст 33 года. Образование высшее.

Копия приговора есть на руках. Характеристики положительные обещали дать в СИЗО. Говорят от начальника сизо еще многое зависит. Боимся, что он его не отпустит, так как народу мало в рабочем хоз отряде.

, Елена, г. Москва
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

На удо еще рано подавать, 3/4 должно быть отбыто срока. Можно на замену принудительными работами либо  замена неотбытой части наказания более мягким наказанием — ст.80 ук рф

Елена
Клиент, г. Москва

Анатолий, здравствуйте. Я запуталась, несколько адвокатов дали разную информацию. Половина говорят —   3/4  — ст. 80 не пройдет. Другие говорят ст. 79 3 п. б.

Соответсвенно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)​

ст. 80 УК РФ
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления — не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

​Более мягкое наказание? Это браслет?  Это уже было до основного суда, но сбежал из под домашнего ареста, правда сам вернулся потом и уехал в СИЗО до суда.

Вы считаете, что самое разумное это ИТР? Знакомые вроде бы готовы предоставить  — поручительство — гарантийное письмо о трудоустройстве.

Да, только правильно назыаается «исправительные работы»,  а не итр.  Более мягкое это ограничение свободы и исправительные работы. Ни какого браслета не будет.