Распределение долей в квартире по материнскому капиталу

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, которая была куплена с использованием мат.капитала. Я хочу распределить доли детям, а оставшуюся часть долей оформить как совместно нажитое имущество с супругом. Могу ли я это сделать без привлечения нотариуса, составив простое соглашение в письменном виде, расписав доли детям и оставшуюся долю, как совместное имущество супругов? Соглашение должно быть от одного лица, т.е. собственника?

, Алла, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алла! Так как вы хотите, закон не предусматривает, так как согласно ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть вся квартира будет в обще собственности всех членов семьи. Кроме того-Общей собственностью признаётся имущество, которое совместно нажито в браке, так что материнский (семейный) капитал не будет являться общей собственностью супругов и не будет подлежать разделу между ними, маткапитал-это соцльгота для улучшения жилищных условий

Алла
Клиент, г. Краснодар

Я так поняла, что без нотариуса не обойтись? И мне нужно доли всем распределить и детям, и супругу и мне?

Да, конечно, нотариус обязателен. Без нотариально заверенного соглашения право собственности Росреестр не зарегистрирует.Доли распределяются всем членам семьи

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязательными для оформления являются доли не только детей, но и самого владельца сертификата и его супруга.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ если супруги не заключали брачный договор, то все их имущество, нажитое во время брака, является совместным, кроме подаренного, полученного по наследству и приобретенного за счет специальных выплат. К таким специальным выплатам относится материнский капитал.

С того момента, как средства мат.капитала перечисляются из бюджета, у владельца сертификата и его супруга возникает общая долевая собственность на те доли в квартире, которые соответствуют размеру полученной из бюджета выплаты. По закону эти доли совместной собственностью супругов не являются. Это личное имущество каждого из членов семьи: владельца сертификата, его супруга и их детей.