"масочный режим"

В указе Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" п.9. Обязать граждан:

использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в общественных местах. А в Постановлении Правительства от 02.04.2020 № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", сказано: использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями).

Имеют ли право заставлять (организации, органы самоуправления) покупать за собственные деньги средства защиты если гражданин не отказывается их одеть, но отказывается покупать?

И имеют право ли отказывать в предоставлении услуги или продаже товара если магазин не предоставил бесплатно гражданину маску?

, Денис, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Насколько известно и из общей практики, в магазине должны быть установлены лишь санитайзеры. Насчет обязательного обеспечения масок клиентов магазина скорее нигде не сказано. Маску можно купить в другом месте и прийти с ней в этот же магазин.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!