Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников комнат?

можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников комнат?

В квартире 3 собственника, 2 из них против, один хочет сдавать лицам непонятного социального статуса.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! Дело в том, что в настоящее время нормы Жилищного кодекса РФ не запрещают  сдавать комнату в коммунальной квартире, где каждая комната является отдельной самостоятельной единицей со своим лицевым счетом, без согласия соседей. Каждый собственник имеет право продавать, сдавать, дарить свое имущество кому пожелает. Однако он не должен при этом нарушать права третьих лиц, то есть доставлять им дискомфорт, неудобства в местах общего пользования, которыми в коммунальной квартире являются кухня, туалет с ванной и прихожая.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо, Юрий, за Ваш ответ!

Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Роман, добрый день! Другие собственники имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать свои комнаты в аренду/найм. Вы в свою очередь, можете обратиться в полицию, с просьбой установить личности проживающих и выяснить законность заселения и проживания этих лиц.