Отработать дни на испытательном сроке

Если трудовой договор не подписан спустя месяц работы и сейчас я хочу уволиться, но мне говорят, что я была на испытательном сроке, то должна ли я отрабатывать 2 недели?

, Анастасия, г. Иваново
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если Вы были на испытательном сроке, более чем три отрабатывать не надо.

Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Таким образом, Ваш работодатель грубо нарушил трудовое законодательство, не подписав с Вами трудовой договор в течение 3 дней после начала работы. Есть все основания пожаловаться в прокуратуру.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. в соответствии со ст. 71 ТК РФ, вы обязаны уведомить работодателя за 3 дня (во время испытательного срока). отрабатывать 2 недели вы не обязаны. учитывая, что трудовой договор не был подписан, то ваши трудовые взаимоотношения не были оформлены, следовательно, вы никого уведомлять не должны. вы з.п получали? если нет, я бы на вашем месте получила з.п. а потом просто предупредила бы, что не выйду.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

На основании части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае имеет место серьезные  нарушения работодателем трудового законодательства.

В силу части 3 статьи 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии с ч.2 ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Следовательно, работодателем допущены нарушения вышеприведенных правовых норм и работодатель обязан уволить Вас в срок, указанный в заявлении об увольнении, а не через две недели.

Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае отказа уволить Вас в указанную Вами дату  Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч.4 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

если договор не подписан, то вы ничего не должны, и вы не можете быть уволенной, не будучи принятой, для этого необходимо доказать факт трудовых отношений