Что тут может быть не так, и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?

Я встала на учет по беременности в больницу со старой фамилией. Но вскоре мы с мужем расписались и все документы я поменяла на новую фамилию. В больницу их принесла. Там все поменяли. При выходе на дикретный отпуск мне дали выписку с больницы на новую фамилию,но в организации в которой я работаю, эту правку не принимают,приходит отказ, пишут "справка о нетрудоспособности недействительна,и нужно взять дубликат спраки на новую фамилию",хотя в больнице у меня все документы на новую фамилию переоформили. Что тут может быть не так,и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?

, Анита, г. Казань
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Анита.

Согласно статье 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно пункту 46  Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Согласно абзацу 5 пункта 57

В строке «ФИО» в соответствующих ячейках указывается фамилия, имя и отчество (отчество указывается при его наличии) временно нетрудоспособного гражданина в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

Таким образом, в листе нетрудоспособности фамилия должна совпадать, с той что в паспорте. К сожалению, не разобравшись в ситуации, какие либо выводы делать сложно. Во всяком случае, если работодатель не предоставляет отпуск, то вы можете направить ему письменный запрос, в ответе на который он должен указать причину отказа.

Если вам нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил.

Добрый день!

А вы предоставляли в отдел кадров заявление о внесении изменений в кадровые документы, а также подтверждающие документы (например, свидетельство о регистрации брака, паспорт) о том, что у вас поменялась фамилия?

Анита
Клиент, г. Казань
Да, заявление на смену фамилии я подавала, ее мне сменили дня 3-4 назад.