Сославшись на то, что я должна была зарегистрироваться по адресу проживания и заключить договор с почтой

Здравствуйте! Мировой судья отказала в восстановлении срока отмены судебного решения. Сославшись на то, что я должна была зарегистрироваться по адресу проживания и заключить договор с почтой. Я прописана в Костроме. Проживаю в Сочи. О судебном решении узнала от приставов.

  • IMG-20200731-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200731-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200731-WA0004
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 5 Закона РФ № 524201 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» Вы должны были оформить регистрацию по месту пребывания в г. Сочи, т.к. если гражданин намерен пробыть в каком-либо населенном пункте более 90 дней, и данный населенный пункт отличается от нас.пункта, где гражданин зарегистрирован по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по постоянному месту проживания.Временная регистрация оформляется на определенный срок. Законом предусмотрен период от 90 суток до 60 месяцев (пяти лет). По факту временной регистрации гражданину выдается на руки свидетельство с указанием адреса регистрации.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В Вашем случае судебные повестки относятся к юридически значимым сообщениям, и они доставляются по месту регистрации гражданина.

Гражданин считается уведомленным надлежащим образом при поступлении повестки по адресу его регистрации. Ответственность за неполучение повестки в данном случае лежит на гражданине, в том числе, в случае, если он не получил данную повестку по причине своего отсутствия по месту регистрации и невыполнения обязанности по своей регистрации по месту пребывания.