Как развестись с мужем

надо развестись с мужем , имеется совместный ребенок семь лет , с мужем не живем сразу после рождения ребенка , он и его родственники с нами не поддерживают отношений , алиментов , да и просто поддержки от него не когда не получали , подскажите как в короткие сроки нас развели , в последствии хотелось бы чтоб его лишили родительских прав , в какие инстанции мне обратиться

, константин, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для расторжения брака при наличии н/летних детей необходимо обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика, а в случае одновременного требования о взыскании алиментов по месту жительства истца.

Судебное заседание назначается через месяц после подачи искового заявления, может быть продлен до трех месяцев по ходатайству сторон.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в Районный или городской суд по месту жительства ответчика, третьим лицом необходимо указать органы опеки и попечительства.

Если необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат. (кнопка «сообщение юристу»)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Вам необходимо обратиться в суд, так как у Вас есть ребенок:

СК РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядкепри наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В суде будете так же просить взыскать с него алименты. В суд можно обращаться и по месту своего жительства

ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.