Не продали алкогольную продукцию, так как у меня произошла утеря паспорта, но я ей предоставил фото паспорта и Снилс в котором данные совпадают

Не продали алкогольную продукцию, так как у меня произошла утеря паспорта, но я ей предоставил фото паспорта и Снилс в котором данные совпадают. права она или нет???

Уточнение от клиента

Паспорт был утерян в выходной день. Временного документа нет.

, максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда продавец не уверен в возрасте покупателя (совершеннолетие), то он вправе попросить у него предъявить удостоверение личности, например Паспорт гражданина Российской Федерации.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 (ред. от 31.05.2017)
«Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 „Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия“

Про СНИЛС, копию-фото паспорта в.у. НПА информации не содержат.

В данной ситуации продавец поступил правомерно.

С уважением,