Можно ли отказаться от кухни сделанной на заказ если не устраивает качество

Можно ли отказаться от кухни сделанной на заказ если не устраивает качество. Эскиз так и не предоставил с материалами. Договор могу предоставить.

, Николай, г. Фурманов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор для оценки?

Нужно смотреть речь шла о продаже или об изготовлении кухни — поскольку в данных случаях применимы различные правовые нормы и алгоритм отказа.

Николай
Клиент, г. Фурманов
Да могу предоставить куда вам отправить

Прикрепите к вопросу.

Если речь идет об изготовлении кухни — то применима ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой отказу от изделия предшествует установление срока на устранение недостатка — если в указанный срок исполнитель не устранит его  — то возникает право на возврат денег.

Однако есть нюанс — если недостаток не устранимый или требует значительных временных или финансовых затрат на его устранение (например, ошиблись в размерах, в следствие чего кухня не может быть установлена) — то речь идет о существенному недостатке, что дает Вам право сразу отказаться от кухни и потребовать возврата средств, не устанавливая нового срока.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Можете если она была сделана с отступлением договора (см. аб. 8 преамбулы и ст. 29Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей») и данный недостаток существенный.

Если же недостаток не существенный, то отказаться можно только после предъявления требования об устранения недостатков. Если не устранят, тогда можно отказываться от договора и требовать возврата денег.