Нужно ли нанимать оценщика продавцам при продаже квартиры?

Добрый вечер! Возник вопрос при продаже квартиры. Нужно ли нанимать оценщика продавцам при продаже квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Оценка недвижимости не обязательная процедура при продаже квартиры.  В обязательном порядке недвижимость оценивается в том случае, когда жилье приобретается с привлечением ипотечного кредита. В остальных случаях покупатель и продавец могут самостоятельно определить цену объекта недвижимости. Если есть сомнения в цене и  невозможности определения , то можно привлечь эксперта. Вопрос оплаты  услуг  возможно решить по договоренности сторон обоюдно или какая-либо их сторон.