Справка о брачной работоспособности

Как гражданин Казахстана может получить справку о семейном положении, не выезжая из России?

Здравствуйте я Гражданка Казахстана мне нужна СПРАВКА О БРАЧНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ как мя могу ее получит не выезжая из России?

, Алина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алина!

Для истребования необходимой Вам справки о брачной правоспособности из Казахстана необходимо обратиться в российские органы юстиции (органы ЗАГС) по месту Вашего проживания.Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-у частниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы, минуя дипломатические каналы

Но вы также можете направить письменный запрос (лучше всего) заказным письмом в Казахстанский ЗАГС с истребованием необходимой информации.

Запрос составляется в свободной форме с указанием имеющих для разрешения дела реквизитов.