У меня проблема в том, что я собиралась поступать в юридический и работать в прокуротуре, но есть судимость у родителя

Добрый вечер.

У меня проблема в том , что я собиралась поступать в юридический и работать в прокуротуре ,но есть судимость у родителя .

Мне сказали,что я не смогу туда поступить.

, Ульяна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

Судимость родителя не влияет на возможность поступления на юридическую специальность, особенно если вуз будет «гражданский» (не ведомственный, подчиненный МВД или Ген. прокуратуре, а обычный университет).

Но при поступлении в ведомственные вузы и в дальнейшем на государственную гражданскую службу в анкете Вам придется указывать данный факт, и он будет оцениваться с точки зрения, скажем так, ваших связей с криминалом. И хотя прямого запрета нет для приема на госслужбу лиц, у которых родственники имеют судимость, данный факт может иметь для Вас отрицательное значение.