У каждого в свидетельстве вид права: общая долевая собственность 1/3

Здравствуйте! Дом на три хозяина. Так называемый триплекс. У каждого в свидетельстве вид права: общая долевая собственность 1/3.

Возможна ипотека?

, Наталья Кулик, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам конкретные условия необходимо уточнить в банке, в котором вы собираетесь брать ипотечный кредит. Но как правило банк предлагает взять в залог полностью весь объект. К тому же если и одни участок сформирован под домом. Вам необходимо либо покупать отдельный объект — жилой дом с земельным участком, либо просить продавца выделить долю в отдельный жилой дом. То есть разделить триплекс на три объекта и землю под ними

Всего хорошего!