Здравствуйте, может ли человек, как сказать не кровный стать наследником квартиры, машины

Здравствуйте, может ли человек, как сказать не кровный стать наследником квартиры, машины. когда есть кровный наследник.

, Евгений Булякин, г. Балаково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может если будет завещание. В ином случае нет, наследники по закону (ст. 1142 ГК РФ) будут призываться к наследованию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Евгений, добрый день.
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии с п. 1 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.
Таким образом, для того, чтобы наследство получил не родственник, необходимо чтобы на него было составлено завещание или наследственный договор.