День добрый, хотим с женой подать на развод, у нас ребёнок, мы решили что он останется со мной (папой) я конечно

День добрый, хотим с женой подать на развод, у нас ребёнок, мы решили что он останется со мной (папой) я конечно же за, но меня не устраивает что она совсем мало времени уделяет его воспитанию, за месяц 4 раза видятся а ребёнку 5 лет скоро 6, можно будет как то при разводе, обязать жену чтобы она больше времени уделяла ребёнку

, Дмитрий, г. Пермь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий. Статья 66 Семейного Кодекса Российской Федерации предусматривает возможность того, что если добровольное соглашение между Вами не было достигнуто, то суд может самостоятельно назначить порядок общения с детьми. И в случае нарушения этого правового акта виновный понесет административную ответственность. Таким образом, данная ситуация легко решается. Благодарю за внимание.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Каждый родитель сам определяет, в какой мере он готов принимать участие  в воспитании ребенка. Обязать мать сколько-то времени проводить с ребенком нельзя. Если мать ребенком заниматься не будет, вы сможете лишить ее родительских прав. В семейном праве в отношении обязанность по воспитанию используется своеобразная конструкция «права-обязанности» — право на воспитание одновременно обязанность.

Если вы установите порядок общения, забирать ребенка — это право матери, принудить ее к этому нельзя. Но если она не будет выполнять обязанность по воспитанию, возможно применение мер ответственности.

В свете сложившейся практики не рекомендую спорить, поскольку даже если мать готова заниматься ребенком в меньшей степени, чем вы, при определении места жительства ребенка через суд шансы будут не в вашу пользу.

Вы можете заключить соглашение в порядке п.3 ст.65 и п.2 ст.66 СК РФ. Далее фиксировать ваше участие в воспитании и содержании ребенка и участие матери на случай спора о воспитании ребенка.

С алиментами примерно так же, для многих обязанность по уплате алиментов один из решающих факторов в споре о ребенке.

С уважением, Андрей Козырев