Может ли она сказать, что я не платил

Здравствуйте! В 2015 году родился ребёнка вне брака. Я признал отцовство. В свидетельстве о рождении сына у сына моя фамилия, мое отчество. В 2018 году его мама подала на алименты, хотя все это время я давал ей деньги. Присудили чуть меньше 5ти тысяч. После этого где-то через 1-2 месяца она забрала исполнительный лист. Все это я ложу ей на карту Сбербанка через Сбербанк не менее 5ти тысяч. Чеки у меня есть. Может ли она сказать, что я не платил. Вновь отнести исполнительный лист и мне насчитают долг за все это время. Хотя я ей регулярно деньги перечисляю

, Евгений, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Двойное взыскание возможно. Мать ребенка может обратиться в ФССП и в заявлении указать, что алименты она не получала. Максимальный период взыскания при таком раскладе за прошлый период — 3 года. Вам придется доказывать, что платежи были и что это были именно алименты, а не что-то другое. В такой ситуации лучше всего подать заявление в бухгалтерию по месту работы, чтобы отчисления были от работодателя с указанием их назначения. Если вы сами осуществляете переводы, очень желательно указывать назначение платежа, что это «алименты за ММММ.ГГГГ».

С уважением, Андрей Козырев