Домашние роды

Доброго времени суток!Пожалуйста,опишите ход действий для регистрации новорожденного,если ребенок был рожден дома без присутствия медицинских работников.Какие документы необходимы и где их получить? Нужно ли обращаться в суд или все сводится к хождению по инстанциям? Что является достаточным доказательством того что это именно наш ребенок? Имеют ли право какие-то органы отобрать ребенка и по каким причинам? Спасибо!

, Анна, г. Череповец
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо получить свидетельство о рождении Вашего ребёнка.

Выдаётся оно вЗАГСе, по месту жительства одного из родителей. Это желательно сделать не позднее, чем через месяц после рождения (Ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), но на практике опоздание на несколько дней не имеет значения.

Поскольку справки о рождении в роддоме у Вас нет, то Вам понадобятся:

- Письменное или устное заявление свидетеля, присутствовавшего во время рождения ребёнка дома (вместо справки из роддома).

— Паспорт матери и его копия.

— Паспорт отца и его копия.

— Свидетельство о браке (если родители состоят в браке) и его копия.

— Заявление об установлении отцовства, если родители не состоят в браке (в произвольной форме).

Достаточным доказательством, что это Ваш ребенок является показания свидетеля, присутствовавшего во время родов. Отобрать ребёнка органы опеки и попечительства могут лишь в том случае, если будет стоять вопрос о лишении Вас родительских прав.