Можно ли подарить автомобиль?

Здравствуйте! Являюсь должником по обязательствам, имеется несколько ИП, происходят ежемесячные взыскания. По случаю приобрел автомобиль бесплатно, договор купли продажи от руки на себя, также вписал по глупости в ПТС себя. Автомобиль не ставил еще на учет в ГИБДД. Мне необходимо, чтоб автомобиль не смогли арестовать либо наложить ограничения, подарить сыну. Как подарить автомобиль сыну не оформляя на себя, а сразу на него?

, андрей, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности
на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора
купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По
общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом
возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является
момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

андрей
Клиент, г. Москва

Выводы из этого, можно подарить ребенку не оформляя на себя?

С момента подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи машины вы уже стали собственником машины. Машина уже оформлена на вас. За время владения машиной налоговая инспекция насчитает вам налог.