Могу ли я подать на банк в суд?

Здравствуйте. Банк через наториуса выставил мне судебную задолженность. Письма от натариуса не приходило. Приписали долг со всеми процентами и штрафами. Могу ли я подать на банк в суд?

, Екатерина, г. Кемерово
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Не ясно какое требование вы намерены выдвинуть банку, оспорить заключение кредитного договора в большинстве случаев не представляется возможным, и если даже оспорите, в любом случае основную сумму долга придется вернуть. Попробуйте оспорить отдельные пункты кредитного договора, во всяком случае проще оспорить отдельные условия, в отличии от договора в целом.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.