8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя вести на след.заседании суда?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Вот у меня какая история. Была задолженность по квартплате. Пока я была в отпуске, судебные приставы арестовали мой счет в банке (зарплатная карта) и начали отчислять деньги. Когда я приехала и узнала, выплатила единовременно долг и с горем пополам через два месяца мне арест с карты сняли. (есть еще нюанс, что мой долг был не настолько большой, но мне написали солидарный долг с соседями по коммуналке) Но все это потом постепенно разрулилось. 28 августа я получила постановление о снятии ареста с карты и думала все.(кстати арест мне снимали до 4 октября, но это отдельная история)

Но вдруг приходит повестка из суда. Я туда являюсь.

Оказывается на меня в октябре подали в суд ГУЖА. Они показывают распечатку , где на 9 сентября я должна 3700. (Но это ежемесячный платеж извините) и 8 октября я внесла 2 тысячи. Представитель гУЖА заявляет что с 9 сентября они не обновляли базу (а суд происходит 31 октября!!!!!!) и предлагает мне заплатить 3700 и госпошлину 1900!!! Т.е. на 31 октября у меня долг 1700 и на меня за 1700 ГУЖА подали в суд и я должна еще и госпошлину за судебные издержки оплатить. Я отказалась - суд перенесли на 7 ноября.

Возник вопрос на который с суде мне никто не ответил.

От какой суммы ГУЖА может подавать в суд?

От какого срока (сколько месяцев должник не платит) чтоб на него можно подать в суд?

А то получается, что я не доплатила часть ежемесячного платежа и меня сразу в суд и еще госпошлина 1900???

Я уважаемый человек, работаю в школе, а когда начала задавать эти вопросы в суде, представитель ГУЖА (мальчик лет 25) сказал, что меня выставят из зала суда, потому что я задерживаю процесс.... что же такое твориться у нас в стране.

Помогите пожалуйста, как мне вести себя на суде 7 ноября???

Показать полностью
, Елена Николаевна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена Николаевна!

В данном случае видите себя культурно, не ругайтесь и не скандальте.

Заявите что истец не пытался урегулировать вопрос вне судебном порядке, не направлял претензию в ваш адрес. То есть на соблюл претензионный порядок и злоупотребил правом сразу обратился в суд. В связи с время судьи траится на такие мелочные дела. 

Суд должен объективно отнестись к вам. Вернуть иск в связи с тем что истец не соблюдал претензионый порядок. Так как вы потребитель, и здесь можно применить закон о защите прав потребителей, а там претензионный порядок обязателен.Про суммы с которых можно подать закон не оговаривает, можно и за 10 рублей судиться.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых мальчика из ГУЖА не слушайте, по ходу процесса с согласия судьи вы вправе задавать противоположной стороне и участникам процесса любые вопросы относящиеся к делу .

Далее вам необходимо представить суду свой расчет задолженности который вы считаете у вас образовался и подтвердить это документально, то есть квитанциями об оплате. Суд взыщет вас только фактически не оплаченную сумму задолженности за квартиру, соответственно удовлетворенные требования о взыскании госпошлины судом также будут пропорционально снижены.

Не совсем понятен вопрос с госпошлиной в 1900 рублей так как от суммы 3700 и 1700 госпошлина одинаково составляет 400 рублей. Все таки сколько с вас изначально требуют?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
, вопрос №4099341, Гульмира, г. Москва
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2013