Как себя вести на след.заседании суда?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Вот у меня какая история. Была задолженность по квартплате. Пока я была в отпуске, судебные приставы арестовали мой счет в банке (зарплатная карта) и начали отчислять деньги. Когда я приехала и узнала, выплатила единовременно долг и с горем пополам через два месяца мне арест с карты сняли. (есть еще нюанс, что мой долг был не настолько большой, но мне написали солидарный долг с соседями по коммуналке) Но все это потом постепенно разрулилось. 28 августа я получила постановление о снятии ареста с карты и думала все.(кстати арест мне снимали до 4 октября, но это отдельная история)

Но вдруг приходит повестка из суда. Я туда являюсь.

Оказывается на меня в октябре подали в суд ГУЖА. Они показывают распечатку , где на 9 сентября я должна 3700. (Но это ежемесячный платеж извините) и 8 октября я внесла 2 тысячи. Представитель гУЖА заявляет что с 9 сентября они не обновляли базу (а суд происходит 31 октября!!!!!!) и предлагает мне заплатить 3700 и госпошлину 1900!!! Т.е. на 31 октября у меня долг 1700 и на меня за 1700 ГУЖА подали в суд и я должна еще и госпошлину за судебные издержки оплатить. Я отказалась - суд перенесли на 7 ноября.

Возник вопрос на который с суде мне никто не ответил.

От какой суммы ГУЖА может подавать в суд?

От какого срока (сколько месяцев должник не платит) чтоб на него можно подать в суд?

А то получается, что я не доплатила часть ежемесячного платежа и меня сразу в суд и еще госпошлина 1900???

Я уважаемый человек, работаю в школе, а когда начала задавать эти вопросы в суде, представитель ГУЖА (мальчик лет 25) сказал, что меня выставят из зала суда, потому что я задерживаю процесс.... что же такое твориться у нас в стране.

Помогите пожалуйста, как мне вести себя на суде 7 ноября???

, Елена Николаевна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена Николаевна!

В данном случае видите себя культурно, не ругайтесь и не скандальте.

Заявите что истец не пытался урегулировать вопрос вне судебном порядке, не направлял претензию в ваш адрес. То есть на соблюл претензионный порядок и злоупотребил правом сразу обратился в суд. В связи с время судьи траится на такие мелочные дела.

Суд должен объективно отнестись к вам. Вернуть иск в связи с тем что истец не соблюдал претензионый порядок. Так как вы потребитель, и здесь можно применить закон о защите прав потребителей, а там претензионный порядок обязателен.Про суммы с которых можно подать закон не оговаривает, можно и за 10 рублей судиться.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых мальчика из ГУЖА не слушайте, по ходу процесса с согласия судьи вы вправе задавать противоположной стороне и участникам процесса любые вопросы относящиеся к делу .

Далее вам необходимо представить суду свой расчет задолженности который вы считаете у вас образовался и подтвердить это документально, то есть квитанциями об оплате. Суд взыщет вас только фактически не оплаченную сумму задолженности за квартиру, соответственно удовлетворенные требования о взыскании госпошлины судом также будут пропорционально снижены.

Не совсем понятен вопрос с госпошлиной в 1900 рублей так как от суммы 3700 и 1700 госпошлина одинаково составляет 400 рублей. Все таки сколько с вас изначально требуют?