Могу ли я отказаться от отца будучи почти 20-летней гражданкой и какие для этого нужны документы?

После наступления 18 лет отец перестал помогать, присылать деньги, и в целом не интересуется жизнью ребёнка.

Могу ли я отказаться от отца будучи почти 20-летней гражданкой и какие для этого нужны документы?

, Евгения Михалева, Костанай
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгения, обязанность у родителей по содержанию своих детей прекращается после достижения ими возраста 18 лет (или вступления в брак в возрасте до 18 лет/эмансипации), если конечно их ребенок является трудоспособным. После достижения лицом возраста 18 лет, родители уже по собственному усмотрению могут содержать своих совершеннолетних детей, никто их к этому не может обязать.

И что вы понимаете под отказом от отца? Лишить родительских прав его уже невозможно, оспорить его отцовство тоже нереально. Единственное, его можно исключить из числа наследников, составив завещание, но я думаю, это для вас пока рано.