Какие документы должны быть у меня после оформления сделки купли - продажи?

Планирую приобрести автомобиль, который продаётся по договору комиссии автосалоном. С регистрации авто не снят. Какие документы должны быть у меня после оформления сделки купли - продажи?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие документы должны быть у меня после оформления сделки купли — продажи?

Александр

Александр, добрый день! Если салон продает авто по договору комиссии заключенным с его собственником, то после приобретения авто у Вас должен быть договор купли продажи с салоном (комиссионер заключает договор от своего лица ( ч. 1 ст. 990 ГК РФ)), акт приема передачи, чек ну и документы на авто (ПТС)

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
А документ, подтверждающий договорные отношения комиссионера и комитета? Как ставить на учет? В ПТС в качестве продавца будет вписан комиссионер, как сказали мне в салоне.
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр!

Для регистрации автомобиля Вам будут нужны все документы, подтверждающие переход права собственности от последнего собственника, который указан в свидетельстве о регистрации на автомобиль, к Вам (п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764).

Поэтому договор комиссии тоже нужен.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, договор комиссии оригинал или нотариально заверенная копия?