Добрый день, бывшая жена претендует на компенсацию пристройки, которая была пристроена во время брака

Добрый день, бывшая жена претендует на компенсацию пристройки , которая была пристроена во время брака, пристройка не зарегистрирована ( была деревянная веранда, сделал блочную), чеков , документов нет, есть только свидетели, что строилась во время брака, сейчас уже 2года в разводе, подала иск на компенсацию. по факту все делалось моими силами и деньгами.вопрос: Как доказывается стоимость пристройки ( это было 10 лет назад, если нет чеков и документов), сейчас там новый ремонт ( тк не живем уже 2 года), по какому принципу будет идти раздел и начисляться компенсация. Должен ли я соглашаться с оценкой на данный момент (затраты были 10 лет назад, а стоимость всего уже другая).

, Наталья, г. Белгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

В браке не может быть (если нет брачного договора) личных денежных средств или усилий. Все там общее. Поэтому если будут доказаны обстоятельства и что за счет этой пристройки было существенно увеличена цена дома, то суд может признать дом совместной собственностью супругов и разделить его.

Но именно на компенсацию за пристройку веранды она претендовать не может.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!