Долг по кредиту

Была кредитная карта, перестала платить в 2014 году. На сегодняшний день банк не подал в суд, названивают коллекторы и присылают письма с долгом. Вопрос? Разве нет срока давности?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Согласно статье 199 ГК РФ автоматически положения о сроке исковой давности не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство, поэтому вам просто нужно будет напомнить о сроках судье. Если срок исковой давности пропущен, то это основание для отказа в иске и Банк не сможет больше иметь к вам претензий.

Пока не было суда вы являетесь должником, так как судом не установлено истечение срока исковой давности. Вам нужно выполнять простые действия: 1) Ждать суда 2) Не общаться по телефону про свои долги. 3) Не признавать долг. Коллекторы ничего сделать не смогу, кроме звонков и писем

Банк поэтому и не подает в суд, потому что знает, что сроки пропущены, и вы просто заявите в суде об этом и надеется, что коллекторы смогу взыскать с вам деньги.

п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Сроки давности прошли, но о низ заявляется в  суде, когда кредитор подает в суд на должника иск.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Елена, вам нужно обратиться в суд с требованием признать договор заключённый между вами и банком недействительным, а сроки давности истёкшими. Если нужна будет помощь в составлении документов и представительстве — обращайтесь ко мне в личные сообщения. Успехов!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Основание «истечение срока исковой давности» (срок СИД) вправе применить только суд, по заявлению Стороны процесса, в порядке искового производства.

Если кредит «карточный», то, вероятно, СИД — не истек. Вы получали от кредитора, заключительную выписку счет, по карте? Если получали, то когда?..