Дадут ли нам ее если у него была в собственности доля в квартире?

Здравствуйте, у мужа в собственности была доля в квартире он на нее зделал дарственную, и сейчас в собственности не чего нет, мы хотели встать на очередь как молодая семья на получение земельного участка. Дадут ли нам ее если у него была в собственности доля в квартире?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда!

Это зависит от того, когда была продана доля и каков был метраж квартиры. По общему правилу продажа жилых помещений общей площадью более учетной нормы на каждого члена семьи в течение пяти последних лет, предшествующих постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, является намеренным ухудшением жилищных условий (ст.ст. 52, 53 ЖК РФ).

Согласно постановлению городской Думы г. Нижнего Новгорода от 16.03.2005 № 14 учетная норма жилого помещения на территории г. Нижнего Новгорода составляет 10 кв.м. Соответственно, чтобы вам отказали в постановке на учёт, должно совпасть одновременно два события: 1) доля была продана менее пяти лет назад; 2) общая площадь доли (если её переводить в площадь) составляла более 10 x 2 (где 2 — количество членов семьи собственника) кв.м.