Могут ли меня пустить к мужу на свидание если я прохожу как свидетель

Могут ли меня пустить к мужу на свидание если я прохожу как свидетель. Но я ни понимаю каким я могу быть свидетелем

, Клавдия Николаевна, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Клавдия!

Вы можете спокойно идти на свидание, пока не придет повестка на допрос. Главное быть в назначенную следователем/судьей дату допроса и не уклоняться от него, об этом заранее оповещают и вы будете заранее знать, когда прийти.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

6. Свидетель не вправе:

1)уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.