8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как оформить правильно, торговлю через соцсети?

/Добрый день, подскажите: планируем создать группу в социальной сети, по продаже одежды. Мы частные лица ИП и ООО нет. Имеем постоянную работу, планируем продавать одежду Российских, Украинских и Белорусских производителей. Возможно и китай. Как правильно все это оформить чтоб не пришла налоговая домой и нужно ли это делать?

Спасибо.

, Евгения,
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Для занятия предпринимательской деятельностью Вам необходимо получить статус ИП или зарегистрировать ООО.

Правила организации торговли в социальных сетях могут различаться, поэтому вам нужно узнать условия для допуска Вас в таком качестве у администратора той социальной сети, которую Вы выбрали.

0
0
0
0

Прошу простить, Евгения!

Вот нормы КоАП РФ об ответственности

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

0
0
0
0

Плюс еще нормы ГК РФ, ст. 23

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила  Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Ну и если серьезные последствия от такой деятельности — это уголовная ответственность по норма УК РФ.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Как правильно отмечает юрист Тороп незаконное предпринимательство в России наказуемо, но с другой стороны Вы потратите время, средства  на регистрацию ИП или ООО, да кроме того придется заплатить страховые взносы, а потом окажется, что продажи не пошли. Поэтому на первых парах многие не открывают с самого начала свой бизнес, не оформляют его юридическим и только когда результат деятельности начинает приносить плоды, то и начинают заниматься юридическим оформление торговли, как быть Вам сказать не могу, решайте сами.

     Вообще оформление ИП или ООО для такой торговли  не отличается от их оформления для любого другого бизнеса. Определенные плюсы для ИП, определенные для ООО. ИП проще регистрировать, для ООО нужен уставной капитал, пока он 10000 рублей, но в ГК РФ все пытаются внести изменения- увеличить уставной капитал до нескольких сот тысяч (и видимо со временем примут). ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, ООО-нет, в ИП проще отчетность, свободнее распоряжение полученными средствами, разные штраф, для ИП меньше, для ООО-больше.  Если выбирать ИП, то для  лучше выбрать упрощенную систему налогообложения.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгения! Всё, что касается осуществления предпринимательской деятельности к словам коллег добавить нечего, А вот в части осуществления торговли через соц.сети я бы посоветовал вам  внимательней изучать пользовательские соглашения. Как правило, везде есть ограничения на такую деятельность, в первую очередь на осуществление веерной рассылки и спама. Можете столкнуться с такой ситуацией, когда наберёте большую клиентскую базу а вас «забанят» и вся наработанная информация будет потеряна.  Это пишу из практики моих знакомых. Изучите разделы пользовательского соглашения, предусматривающие платные услуги, может что-либо подойдёт вам, и сможете работать открыто. Есть ещё один вариант — в интернете довольно много предложений по аренде готовых интернет магазинов и условия достаточно приемлемые. Тогда через сети можно действовать тоньше, не давая прямую рекламу товаров, а указывая активные ссылки на сайт магазина. И увязать официальную предпринимательскую деятельность с торговлей через интернет магазин гораздо проще.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 02.11.2013