Я инвалид 2 группы.Хочу подать аппеляцию на решение мирового судьи в районный суд.Нужно мне платить госпошлину?

Здравствуйте!Я инвалид 2 группы.Хочу подать аппеляцию на решение мирового судьи в районный суд.Нужно мне платить госпошлину?

, Елена, г. Екатеринбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, вам нужно оплачивать государственную пошлину.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, льготы по уплате государственной пошлины при обращении в указанные суды, к мировым судьям установлены положениями статей 333.19, 333.20 и 333.36 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (физическими лицами — в размере 150 рублей).

Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям предусмотрены статьей 333.36 НК РФ.

Так, в силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 333.36 НК РФ истцы (административные истцы) — инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, в случае если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

При применении указанных выше положений НК РФ инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям только в том случае, если они обращаются в суды как истцы.

При подаче кассационных и (или) апелляционных жалоб на не вступившие в законную силу решения судов инвалиды I и II групп в вышеназванном случае выступают в качестве ответчиков и, соответственно, должны уплачивать государственную пошлину согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ на общих основаниях.

Льгот по уплате государственной пошлины для инвалидов I и II групп при обращении в суды общей юрисдикции или к мировым судьям главой 25.3 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, не предусмотрено.

Вместе с тем следует отметить, что пунктом 2 статьи 333.20 НК РФ Верховному Суду Российской Федерации, судам общей юрисдикции или мировым судьям исходя из имущественного положения плательщика предоставлено право освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.

Вы можете обратиться в районный (городской) суд с ходатайством об освобождении вас от уплаты государственной пошлины в силу вашего материального положения, при подаче такого заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше положение, в данном случае справку об инвалидности.

Я надеюсь вам помогла моя консультация.

Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Елена!
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений п. 3 настоящей статьи освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
С уважением, Волкорез А.В.