8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я инвалид 2 группы.Хочу подать аппеляцию на решение мирового судьи в районный суд.Нужно мне платить госпошлину?

Здравствуйте!Я инвалид 2 группы.Хочу подать аппеляцию на решение мирового судьи в районный суд.Нужно мне платить госпошлину?

, Елена, г. Екатеринбург
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, вам нужно оплачивать государственную пошлину.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, льготы по уплате государственной пошлины при обращении в указанные суды, к мировым судьям установлены положениями статей 333.19, 333.20 и 333.36 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (физическими лицами — в размере 150 рублей).

Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям предусмотрены статьей 333.36 НК РФ.

Так, в силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 333.36 НК РФ истцы (административные истцы) — инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, в случае если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

При применении указанных выше положений НК РФ инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям только в том случае, если они обращаются в суды как истцы.

При подаче кассационных и (или) апелляционных жалоб на не вступившие в законную силу решения судов инвалиды I и II групп в вышеназванном случае выступают в качестве ответчиков и, соответственно, должны уплачивать государственную пошлину согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ на общих основаниях.

Льгот по уплате государственной пошлины для инвалидов I и II групп при обращении в суды общей юрисдикции или к мировым судьям главой 25.3 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, не предусмотрено.



Вместе с тем следует отметить, что пунктом 2 статьи 333.20 НК РФ Верховному Суду Российской Федерации, судам общей юрисдикции или мировым судьям исходя из имущественного положения плательщика предоставлено право освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.

Вы можете обратиться в районный (городской) суд с ходатайством об освобождении вас от уплаты государственной пошлины в силу вашего материального положения, при подаче такого заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше положение, в данном случае справку об инвалидности.

Я надеюсь вам помогла моя консультация. 

0
0
0
0
Андрей Волкорез
Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Елена!
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений п. 3 настоящей статьи освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
С уважением, Волкорез А.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Я ведь подал иск по статье 31.1 а райсуд не обращая на это внимание принимает доводы ответчика и запрашивает
Оштрафовали за неуплату стоянки на платной стоянке. Подал заявление в суд и копию ответчику администрации города. Ответчик зная, что дело находится в суде подал постановление об адм нарушении в ФССП, которая сняла со счета деньги, нарушена ст. 31.1 п.2 Коап. Подал новый иск на незаконное изъятие ДС, кроме того райсуд отменил штраф. Администрация отказывается возвращать деньги приводя доводы не против нарушения ст 31.1, а о неправосудности отмены штрафа и заявляет в суде что подала кассационную жалобу на решение суда, отменившего штраф. Я ведь подал иск по статье 31.1 а райсуд не обращая на это внимание принимает доводы ответчика и запрашивает теперь сроки когда ответчик передал в ФССП постановление, но причем здесь оно, ведь деньги были изъяты когда в суде обжаловалось постановление?
, вопрос №3927457, виктор николаевич, г. Санкт-Петербург
Все
Решением мирового судьи оставленным без изменения в апелляционном
.Решением мирового судьи, оставленным без изменения в апелляционном порядке, произведен раздел имущества, нажитого в браке, между Ждановой Е.А. и Петровым К.И. Жданова Е.А. подала надзорную жалобу на эти судебные постановления. В какой суд должна быть подана надзорная жалоба? Как поступить Ждановой Е.А., если ее жалоба будет оставлена без удовлетворения?  
, вопрос №3927028, Иннокентий, г. Москва
Административное право
1 год) дело дожжно быть прекращено?
При обжаловании решеиня мирового судьи (не вступившего в силу) в районный, истек стор давности. (1 год) дело дожжно быть прекращено?
, вопрос №3926257, Наталья, г. Смоленск
Семейное право
Районный суд рассмотреть моё исковое заявление?
24 марта сего года в Кузьминский районный суд г.Москвы мной было подано исковое заявление о взыскании стоимости строительных материалов. Заявление было подано при личном посещении экспедиции суда, о чём имеется соответствующая запись. Со дня подачи искового заявления прошло уже восемь месяцев, однако никакого решения по поводу моего иска до сих пор принято не было. Если я правильно понимаю ситуацию, согласно действующему законодательству, в случае обнаружения каких-либо недостатков в исковом заявлении и прилагаемых к нему материалах, суд обязан был вынести Определение об оставлении дела без движения. При этом суд обязан был уведомить меня о вынесении такого Определения заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме суд обязан был указать какие именно недостатки в исковом заявлении я должен был устранить, а также предоставить мне время на устранение этих недостатков. Ничего этого сделано не было. Своего согласия на предоставление мне ответа на данное исковое заявление в электронном виде на интернет-портале ГАС «Правосудие» я никогда не давал. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять для того, чтобы обязать К. районный суд рассмотреть моё исковое заявление?
, вопрос №3925630, Леонид, г. Москва
Уголовное право
Как добиться решения и успеть подать апелляцию?
Суд не хочет выдавать мотивированное решение по упрощенному делу. Судебное заседание было 2 числа, подали заявление на выдачу мотивированного решения 2 недели назад. Можем потерять сроки по подачи апелляции. Сегодня в очередной раз пришли: «судья в комнате, позвоните попозже» . Позвонили позже, сказали позвонить в 17:00 (когда суд закрывается), ладно, не стали обращать внимание, позвонили, но уже никто не берет (как и предполагалось). Что делать? Как добиться решения и успеть подать апелляцию?
, вопрос №3925483, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2020