Ситуация такая беременная жена собиралась выезжать из многоквартирного двора на сдачу анализов, работники

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право работники водоканала блокировать проезд из многоквартирного дома. Ситуация такая" беременная жена собиралась выезжать из многоквартирного двора на сдачу анализов, работники водоканала поставили свое авто на проезжую часть , тем самым полностью перегородили проезд, водитель сидел за рулём, жена просила дать ей проехать т.к она опаздывала на сдачу анализов. Ей было грубо с повышение голоса отвеченно : что они имеют право здесь стоять и не пропускать авто, так как они спец транспорт, на слова то что сейчас вызову полицию они посмеялись и продолжали дальше на повышенных тонах ругаться с женой. После того как жена подъехала к их машине и начала сигналить они убрали авто. Это вообще законно ? Вроде бы спец транспорт это Полиция, Скорая помощь и Пожарная служба.помогите разобраться

, Денис, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В соответствии с главой II технического регламента Таможенного союза

018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»,

специальное транспортное средство — транспортное средство, предназначенное для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.).

Так как перечень открытый, то автомобили Водоканала также можно отнести (по сложившемуся правилу) к категории специальных ТС.

Согласно п. 3.4 ПДД, Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:

выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;

Согласно п. 3.5. ПДД, Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4 — 2.6, 3.11 — 3.14, 3.17.2, 3.20) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4 — 9.8 и 16.1 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Таким образом, если на автомобиле Водоканала был включен проблесковый маячок и производились работы по устранению аварии, то он вправе отступать от требований ПДД при расположении ТС на дворовой территории. Если же он там «просто стоял», нарушение необходимо было фиксировать и направлять  -фото -видео фиксацию нарушений с соответствующим заявлением как в Водоканал, также и в органы ГИБДД.