Как получить выплату выходного пособия, если уволили по собственному желанию без заявления?

Уволили из организации , в связи с отсутствием прибыли из-за коронавируса. на словах была договоренность об увольнении по инициативе работодателя, выслали документы в электронном виде (сканы трудовой книжки, приказ, все без подписей и печати) - там везде стоит формулировка псж

Заявления псж я не писала, да и желания увольняться как такого не было. О сокращении за 2 месяца никто не предупредил, выплат выходного пособия так же не было.

На данный момент деятельность компании возобновилась, я не трудоустроена. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Возможно ли восстановиться в компании?

Какие шаги мне следует предпринять?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

На данный момент деятельность компании возобновилась, я не трудоустроена. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Возможно ли восстановиться в компании?

Такое увольнение является незаконным, так как если работник по собственной инициативе не изъявил желания уволиться, оформлять его увольнение работодатель не вправе.

А инициатива работника оформляется письменным заявлением об увольнении по собственному желанию

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Т.е. если работодатель принял приказ об увольнении Вас по собственному желанию, он был во первых обязан Вас с ним ознакомить под роспись, во вторых такой приказ как локальный акт работодателя не подлежит применению в силу закона.

Это следует из следующих положений законодательства

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

выслали документы в электронном виде (сканы трудовой книжки, приказ, все без подписей и печати) — там везде стоит формулировка псж

Юлия

уточните, в приказе не было подписи руководителя? Трудовая книжка в оригинале Вам направлена почтой? Когда все это было? Что Вы делали после получения этих сканов?

По общему правилу, обратиться в суд по спорам об увольнении нужно в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если официально Вы ничего не получали — ни копии приказа, ни трудовой книжки, то Вы вправе утверждать, что увольнения не было и работодатель вообще незаконно лишил Вас возможности трудиться.

Возможно ли восстановиться в компании?

Юлия

возможно, но только в судебном порядке.

Какие шаги мне следует предпринять?

Юлия

для начала собрать все доказательства и показать их юристу для формирования правовой позиции и разработки стратегии.

На какие выплаты я могу рассчитывать?

Юлия

зависит от того, какую позицию Вы займете:

  1. фактически было увольнение по сокращению штата, но Вы согласны больше там не работать, тогда все выплаты, которые полагались бы Вам при таком увольнении (до трех средних месячных заработков) + средний заработок за время судебного разбирательства, компенсация моральный вреда, проценты по ст. 236 ТК РФ
  2. увольнения не было или оно было незаконным, а Вас лишили возможности трудится, не платили заработную плату, вы готовы вернуться на работу,  тогда взыскать можно средний заработок за период до вынесения решения суда, проценты по ст. 236 ТК РФ, компенсацию моральный вреда, проценты по ст. 236 ТК РФ.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Заявления псж я не писала, да и желания увольняться как такого не было.

Юлия

то есть Вы не написали заявление, верно?

Возможно ли восстановиться в компании?

Какие шаги мне следует предпринять?

Юлия

в принципе восстановиться возможно. Как я понимаю все документы Вам направили по почте, электронную не выдали. Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225«О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Также приказ оформлен неверно, как я понимаю с ним Вы не ознакомились в нарушение ст. 84.1 ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В целом такое увольнение является незаконным, Вы имеете право конечно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. Но вместе с тем, для оспаривания увольнения в суде сроки есть, ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

По остатку трудовая Вам не выдана, с приказом не ознакомили об увольнении. Указанные действия являются грубейшими нарушениями ТК РФ.

Какие шаги мне следует предпринять?

Юлия

для начала сообщить работодателю, что считаете увольнение незаконным и параллельно готовить иск, учитывая сроки, чтобы не пропустить их.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

За Вами всегда есть право на обращение в суд.

Увольнение на мой является незаконным, так как от Вас не поступало надлежащего рукописного заявления об увольнении.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Тем не менее, если срок после увольнения прошел более месяца, то по Вашему мотивированному ходатайству суд вправе восстановить срок для обращения.

Таким образом, у Вас 2 пути — договориться о приеме обратно в компанию непосредственно с работодателем, либо обращаться в суд с заявлением о восстановлении в должности и выплате всех причитающихся сумм.

Более того, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

В соответствии со статьей 392 «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020):

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, если с момента Вашего увольнения не прошел месяц, то вы вправе обраться в суд с исковым заявлением признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Заявления псж я не писала, да и желания увольняться как такого не было. О сокращении за 2 месяца никто не предупредил, выплат выходного пособия так же не было.

В исковом заявлении как раз следует указать сведенья о том, что заявления об увольнения по собственному желанию от Вас не поступало. В соответствии со статьей Статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это означает, что работодатель увольняет работника на основании его заявления об увольнении по собственному желанию. Если от Вас такое заявление в адрес работодателя не поступало, значит оснований для увольнения у работодателя нет.

На данный момент деятельность компании возобновилась, я не трудоустроена. На какие выплаты я могу рассчитывать?

В случае если подадите исковое заявление и суд удовлетворит исковые требования о восстановлении на работе, то вы можете рассчитывать на оплату вынужденного прогула в размере не менее среднемесячного заработка. Такая гарантия предусмотрена статьей  Статья 394 «Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу»:

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Таким образом:

Возможно ли восстановиться в компании?

Восстановиться в компании возможно.

Какие шаги мне следует предпринять?

Как я ранее указала, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дарья Кузьмина!