Содержание совместного имущества

Брат в 2008 году ушёл из семьи с чемоданом,оставив жену и двоих детей (13 лет и 22 лет)в частном доме,который строили вместе(совместное имущество).Алименты платит,детям помогает,хотя она препятствует общению.

2010 год-развод.

Брат там не живёт все эти 5 лет,хотя прописан там, его жена просто не пускает,а он ругаться не хочет

2012 год-выдел по 1/2.

2013-жена подала иск о взыскании расходов на содержание недвижимого имущества,находящегося в общей долевой собственности 65000 р. Она поменяла окна,сантехнику,газ.плиту и т.д. и т.п.(квитанции прилагаются на каждый болтик и винтик)

Дом введён в эксплуатацию в 2000 году т.е. не старый и замену тех же окон можно было не производить

И жить не живёт,и денег дай на ремонт.Пожалуйста,посоветуйте как поступить Заранее спасибо!

, роман, г. Алексеевка
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

Выходов может быть много. Я предлагаю подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании и требовать мотивировки необходимости проведения ремонта, оспаривать сумму и порядок проведения работ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Роман!

Во первых брат может подать встречный иск в котором потребовать обеспечить беспрепятственный доступ в дом.

А по поводу требования о содержание недвижимого имущества, то суд может удовлетворить на расходы, которые скажет действительно относится к дому, скажем замена окон или покраска дверей, а так же коммунальные расходы. А вот скажет газовая плита явно не относится к недвижимому имуществу.  Даже если и часть иска будет удовлетворена, это решение будет служить доказательство того что брат имеет полное право находиться там.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!