Как правильно поменять документы в связи с браком гражданке Казахстана?

Сын (гражданин России) женился на гражданке Казахстана. Она взяла его фамилию. Можно ли поменять паспорт в России, не выезжая в Казахстан? В связи с карантином в Казахстане. И можно ли подать на Гражданство, не меняя документов?

, Наталья, пгт. Темиртау
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Конечно, поторопилась гражданка Казахстана менять фамилию… Я много раз рекомендовал, и не только я, что менять фамилию в таком случае следует только после получения гражданства России в соответствии с Фелдеральным законом «О гражданстве РФ».

А сейчас у неё следующая ситуация- её паспорт недействителен и оформить даже ВНЖ по браку она не сможет.Ей следует выехать в Казахстан для обмена паспорта, она как гражданка Казахстана сможет это сделать -граждан Казахстана карантин не касается.

Если у нее в её паспорте нет отметки о заключении брака, то пусть выезжает в Казахстан по этому паспорту, и берет с собой свидетельство о браке, которое до приезда домой никому не показывает и никому до приезда домой не говорит, что вышла замуж

Здравствуйте, Наталья! Конечно, поторопилась гражданка Казахстана менять фамилию… Я много раз рекомендовал, и не только я, что менять фамилию в таком случае следует только после получения гражданства России в соответствии с Фелдеральным законом «О гражданстве РФ».

А сейчас у неё следующая ситуация- её паспорт недействителен и оформить даже ВНЖ по браку она не сможет.Ей следует выехать в Казахстан для обмена паспорта, она как гражданка Казахстана сможет это сделать -граждан Казахстана карантин не касается.

Если у нее в её паспорте нет отметки о заключении брака, то пусть выезжает в Казахстан по этому паспорту, и берет с собой свидетельство о браке, которое до приезда домой никому не показывает и никому до приезда домой не говорит, что вышла замуж