Возврат долга без договора

День добрый. Хотелось бы понять, правильно ли я поступаю? Занял денег коллеге, устно, пожав руки. Некоторое количество он вернул регулярными платежами по договорённости, есть переписка в ВК с обсуждением долга, регулярности платежей и остатка. Сейчас редиска затихарился и заблокировал меня везде. Осталось 24.000 из 120.000. Встретить его вживую нет возможности, другой регион. Суть вопроса: хочу таким путем выжать из него своё, сначала подать заявление в ОВД по месту жительства редиски на мошенничество, заявить ходатайство (если учик сам не догадается) об опросе его по вопросам "занимал? когда? сколько", отказной в дальнейшем использовать для судебного иска/заявления по истребованию возврата или как там это правильно называется. Где слабые места? Сумма небольшая, но рассмотрю вопрос помощи за комиссию. Заранее платить не готов.

, Иван Алексеев, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Иван Алексеев!

Вы правильно рассуждаете. Подавайте заявление, но при этом приложите вашу переписку, где видно, что вы давали ему 120 тысяч рублей и он вам отдавал и осталось только 24 тысячи. Это на случай того, если вдруг скажет, что все вам отдал.

Далее, когда получите отказной, пойдете в суд с иском о взыскании остатка долга и в качестве доказательства запросите отказной материал из полиции.

Слабых место не вижу