Можно ли продать квартиру купленную под материнский капитал, чтобы погасить кредит в банке

Купили однокомнатную квартиру в кредит и под материнский капитал . Первое время платили кредит вовремя , а потом жена меня выгнала. Так как кредит я оформлял на себя , жена сказала плати сам.Я сейчас не работаю по состоянию здоровья .Имеется задолженность по кредиту , у меня , жены и двоих детей выделены равные доли . Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру ? Если я продам квартиру под материнский капитал чтобы погасить кредит ? Коллекторы и банк звонят каждый день с угрозами . Что мне делать ?

Уточнение от клиента

Когда жена меня выгнала , она забрала все документы на эту квартиру , в том числе и розовое свидетельство. Я сделал новое розовое свидетельство ( сказав , что предыдущее потерял ). Она забрала и домовую книгу , но в квартире никто не прописан .Сдала квартиру квартирантам , а сама уехала в другой город к своим родителям .Могу ли я выгнать этих квартирантов ? Могу ли я жить в этой квартире ? Можно ли сделать новую домовую книгу и прописаться в этой квартире без её согласия ? Такое ощущение , что я женился на аферистке , я у неё уже третий муж . Её старшая дочка 5 лет , от второго брака , младшая от нашего совместного брака .

, Александр,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Продать квартиру Вы не можете, так как на нее наложено обременение банком (ипотека), поэтому такие квартиры можно продавать только с разрешения банка выдавшего кредит, а он Вам этого разрешения не даст, так как Вы этому банку должны.

Что касается звонков коллекторов и сотрудников банка. которые угрожают, то это не законно, так как они не имеют права вымогать и угрожать Вам. По данному факту Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Сотрудники банка могут лишь обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с Вас сумму долга. Только судебные приставы вправе с Вас взыскивать долг. Наложить арест на квартиру может как суд, если банк обратиться с иском к Вам ил в дальнейшем судебный пристав. Но продать эту квартиру и выгнать Вас из нее никто не может, так как это является единственным для Вас жильем.

Что касается самой квартиры, то так как Вы имеете 1/4 доли, то имеете право пользования этой квартирой и супруга Вас не имеет права выгонять. Вы можете обратиться в суд и обязать супруг не чинить препятствий.

Что касается погашения кредита. то его погашать должны не только Вы, но и Ваша супруга, так как долги супругов также делятся в равных долях.

С Уважением, Сергей.

Что касается уточнений.

То выселить (выгнать) квартирантов Вы можете. Так как квартира является совместной собственность и Вы обязаны ей распоряжаться по обоюдному согласию. Для начала Вы можете попробовать выгнать квартирантов при помощи сотрудников полиции, предъявив им свидетельство о собственности на квартиру. Если у квартирантов будет договор аренды, то полиция их не выгонит и Вам для их выселения необходимо обращаться в суд.

Жить в этой квартире Вы также имеете право, так как являетесь собственником. Так же как собственник Вы вправе в эту квартиру зарегистрироваться.

Помимо всего Вы вправе требовать от супруги 1/4 часть суммы от сдачи квартиры. Если добровольно не согласится, то эту 1/4 часть суммы от аренды квартиры Вы можете взыскать в судебном порядке.

Что касается сделать новую домовую книгу, то по данному вопросу я немного не понял, что это означает. Домовая книга, если я не ошибаюсь ранее делалась для домов находящихся в сельской местности, если дом многоквартирный, то существует одна общая домовая книга и которая на руки не выдается. Соответственно ее никто не может забрать и восстанавливать ее не нужно.

Поэтому по поводу домовой книге пояснить я Вам затрудняюсь. Могу предположить что сделать новую Вы можете.

С Уважением, Сергей.