Не могу получить мат. Капитал на строительство садового дома

Здравствуйте. Хочу построить дом в СНТ (земля сельхозназначения, для садоводства) под материнский капитал, но одним из пунктов его получения нужно уведомление о планируемом строительстве. Но подав уведомление в управление архитектуры получил отказ на ИЖС, только садовый дом, но под садовый дом мат. капитал не дают как я понимаю. Как быть? Спасибо

, Сергей, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Мне представляется неправомерным отказ на строительство жилого дома на садовом участке.

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

Необходимо получить разрешение на строительство жилого дома, чтобы использовать мат. капитал, иначе нельзя.

Почему отказано?!

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Я так понимаю отказано потому что не подходит территориальная зона (земля сельхозназначения, а не земли населённых пунктов). В отказе написано дословно: размещение указанного в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства не допускается в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №.  предназначенного для садоводства. Теперь не знаю какие шаги дальше предпринимать.

Полагаю, что правильный отказ, вам необходимо повторно обратится и просит строительство жилого дома, а не Индивилцального жилого дома. Так как ижс другая зона, а в вашей жилой дом на садовом земельном участке.