Общение ребёнка с отцом после развода

Здравствуйте, ситуация банальная. развелись с мужем, когда дочери было 5 лет. Очень скандальный человек, затаскал меня по судам по поводу раздела имущества и общения с ребёнком. В итоге есть порядок общения с дочерью, по которому он имеет право забирать на выходные к себе 2 раза в месяц и приезжать по месту жительства ребёнка раз в неделю. Я вышла замуж повторно, переехали в соседний город, за 30 км. Отец дочери не появлялся 2 года, не звонил, не интересовался ее жизнью. Алименты платит регулярно по решению суда 25% от официального дохода. Год назад явился с приставами, якобы я не разрешаю с ребёнком общаться, хотя я против никогда не была и не препятствовала. За последний год забирал к себе 4 раза, последний раз 8 месяцев назад. После этого общался с дочкой в социальных сетях. Ей сейчас 10 лет, она уже все понимает, на отца обижена и вот опять он захотел ее забрать. Она перестала отвечать ему на звонки и сообщения, говорит общаться не хочет, такой папа не нужен якобы. Меня он обвинил в том, что я настроила дочь против, хотя это не так. Сказал что опять пойдёт в суд, что я плохая мать, написал гадостей в мой адрес и дочери. Что в этой ситуации делать, как реагировать? Чего ждать от суда или опеки, заставить дочь обращаться с отцом насильно я не могу. заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Вы пишете, что-

Сказал что опять пойдёт в суд, что я плохая мать, написал гадостей в мой адрес и дочери. Что в этой ситуации делать, как реагировать? Чего ждать от суда или опеки, заставить дочь обращаться с отцом насильно я не могу. заранее спасибо за ответ.

Если он опять обратится в суд с каким-то иском, то прежде всего- вам нужно будет написать возражение на данный иск, далее- в суде будет допрошены все лица, с 10 лет учитывается и мнение ребёнка.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Екатерина.

Для решения вашей ситуации я настоятельно рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения отца с ребенком , а именно запретить общение по факту отказа ребенка от общения, согласно ст. 66 СК РФ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.