Как избежать постановки на учёт?

Здравствуйте. 16-ти летнему сыну оформили протокол о вождении мотоцикла без прав. Сейчас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Как избежать постановки на учёт?

, Юлия, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ ( статья 5)-совершившение правонарушения, повлекшее применение мер административной ответственности является основаниям для проведения профилактической работы, т.е. постановки на учет.

То есть учет будет обязвтельно, но вопрос- в сроке согласно ст. 7 Закона, т.е. ИПР проводится в срок, необходимый-

для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, илидо устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

То есть, если ваш сын будет подвергнет административному наказанию, то максимум  после погашения он будет с учета снят