Принятие в дар денежных средств военнослужащему

Я военнослужащий (очередник (не ипотечник) выслуга 19 лет). Близких родственников у меня нет. Есть дядя (родной брат моей покойной мамы), который хочет подарить мне 900 т.р., которые ему достались по наследству от моей мамы (от наследства я отказался чтоб не потерять право на квартиру от МО РФ).

Вопрос:

1.Как мне получить в дар деньги от дяди, что бы ни у банка, ни на службе не возникло вопросов - откуда они появились?

2. При получении в дар денег от дяди, не возникнет ли потребность в уплате налогов с подаренной суммы?

3. Не повлияет ли дарение денег на право постановки меня в очередь на постоянное жилье от МО РФ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Никаких проблем с обеспечением жильем по линии МО РФ в связи с получением Вами денег в дар не будет. При решении вопроса об обеспечении Вас жильем учитывается только жилье. Вот если бы он Вам квартиру подарил, то тогда Вы бы обеспечивались жильем за вычетом имеющегося у Вас жилья согласно статьи 57 ЖК РФ.

Дядя в переводе денег через банк может указать дарение или пожертвование, как Вам морально удобнее.

При этом, строго по закону, указанный Договор дарения или пожертвования в указанной сумме подлежит письменному оформлению.

Дарение денег налогообложению не подлежит согласно статьи 217 НК РФ.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Как мне получить в дар деньги от дяди, что бы ни у банка, ни на службе не возникло вопросов — откуда они появились?

Игорь

Игорь, добрый день! Вы можете оформить договор дарения, в силу ст. 217 НК РФ налогооблагаемого дохода при этом не возникает вне зависимости от того, близкие ли родственники или нет. Договор дарения можно оформить нотариально, но это не обязательно + влечет дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса (стоимость необходимо уточнять у нотариуса)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Как мне получить в дар деньги от дяди, что бы ни у банка, ни на службе не возникло вопросов — откуда они появились?

Игорь

так и укажут пусть в назначении платежа :«в дар» или как-то иначе. Также можете оформить с договор дарения, чтобы совсем не было вопросов. В ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. При получении в дар денег от дяди, не возникнет ли потребность в уплате налогов с подаренной суммы?

Игорь

Вам не надо будет платить налоги в силу ст. 214 НК РФ.

3. Не повлияет ли дарение денег на право постановки меня в очередь на постоянное жилье от МО РФ?

Игорь

не повлияет. Тут вопрос в том, какое у Вас жильё есть, а не в том, сколько у Вас на счёте. Так что в этой части можете не переживать. Так что данный перевод на Ваше право на жильё не влияет никак совершенно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Игорь!

Заключите с Вашим дядей договор дарения денежных средств в простой письменной форме. (ст. 572 ГК РФ). В этом случае риск претензий банка по соблюдению законодательства о противодействии легализации доходов полученных преступным путем будет сведен к минимуму.

2. При получении в дар денег от дяди, не возникнет ли потребность в уплате налогов с подаренной суммы?

Не возникнет. В силу ст. п. 18.1 ст. 217 НК РФ обязанность уплатить налог с подаренного возникает только если дарятся недвижимость, транспортные средства, либо акции, доли и паи. Про деньги там ничего не сказано.

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

3. Не повлияет ли дарение денег на право постановки меня в очередь на постоянное жилье от МО РФ?

Не повлияет, право на получение жилого помещения увязано с Вашей обеспеченностью жильем, а не с наличием у Вас той или иной денежной суммы в распоряжении.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Никаких проблем у вас с получением жилья не будет.

В соот с п.217 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы в виде денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются. То есть при дарении НДФЛ платить не нужно ни вам, ни дарителю.

Оформить договор дарения денег между физическими лицами можно как письменно, так и устно.

Нотариально заверять или регистрировать такой договор тоже не нужно.

Если хотите перестраховаться можете на всякий случай составить договор дарения и акт возврата.

Акт передачи денежных средств   оформить.

Так как сумма у вас большая, то согласно  пп. 2, п. 1, ст. 161 ГК РФ говорится, что сделки граждан между собой на сумму больше 10 тысяч рублей должны совершаться в письменной форме, за исключением случаев когда применима устная форма (п. 2, ст. 161 ГК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, если вы по должности обязаны подавать сведения о доходах, такой доход, полученный в результате дарения, вы обязаны отразить в справке о доходах в разделе «Иные доходы» (если дарение будет в 2020 году, это нужно отразить в сведениях, подаваемых в 2021 году).

Например, для сведений, подаваемым в 2020 году (за отчетный 2019 год), такая обязанность была разъяснена в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) — см.Письмо Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200.

Иные доходы
58. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 — 5 справки.
Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:
15) денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования;